logo

Le mot du président
Stephane Leleu

Bonjour,

Le TT Plaisançois, cette année, c’est plus de 180 licenciés qui se croisent tout au long de la semaine dans notre superbe salle spécifique, Débutants, Compétiteurs (jeunes et moins jeunes), Loisirs, tous y trouvent les conditions idéales pour s’adonner à leur passion pour le tennis de table.
Les conseils prodigués tout au long de l’année avec patience et rigueur par nos 3 entraineurs diplômés nous permettent d’envisager un avenir sportif toujours meilleur. Le titre de champion de France acquis aux Interclubs 2011 par nos benjamines en est la brillante démonstration et une étape vers d’autres titres.
Mais le TT Plaisançois , c’est aussi la convivialité, la bonne humeur , des tournois internes, une section loisir dynamique, un comité directeur actif, des adhérents impliqués…

N’hésitez pas, venez nous rejoindre. A bientôt dans notre salle.

Pour le comité directeur, le président.




 LE CLUB
  • 1983 - Création du Tennis de Table Plaisançois
  • 1993 - Changement de président et mise en place de la formation des jeunes
  • 1998 - Cyril TAILLAUMARD assure l'ensemble des cours
  • 2001 - Ouverture de la section Baby-Ping
  • 2002 - Inauguration de la salle spécifique
  • 2004 - Trois entraîneurs supplémentaires participent à l'encadrement
  • 2005 - Simon Gauzy champion de France Benjamin
  • 2006 - L' entraîneur est désormais salarié par l 'association
  • 2007 - Ophélie Dispans championne de France Minime
  • 2008 - Normann POINCOT est le nouvel éducateur
  • 2009 - Plaisance represente Midi-Pyrennes au Bernard JEU
  • 2010 - Sacré Meilleur Club formateur de midi pyrénées et 4ème au niveau de la zone
  • 2011 - Equipe Benjamine interclub : CHAMPIONNE DE FRANCE
  • 2012 - Challenge Bernard JEU: 7eme au national
  • 2013 - Championnat par équipe: accession en Nationale 3
  • 2014 - Championnat de France Minime: Lisa Favier médaille de Bronze en simple et en double
  • 2015 - Championnat de France Benjamin: Enzo Bérino champion de France en double et médaille de Bronze en simple
 LES LICENCIES
  • 185 adhérents dont 115 jeunes
    • Le Baby Ping (4 à 6 ans)
    • L'Ecole de Tennis de Table (3 groupes de niveau)
    • Les Féminines
    • Le Groupe Compétition
    • Les Loisirs
    • Les Retraités
 LA COMPETITION

  • Niveau national
    • Saison 2003/2004
    • 4ème au Challenge de la Zone Sud-Ouest des Clubs Formateurs de Jeunes.
    • Médaille de Bronze en simple Benjamines au Championnat de France (1)
    • Médaille de Bronze en double Benjamins au Championnat de France (1)
    • Saison 2004/2005
    • 2ème au Challenge de la Zone Sud-Ouest des Clubs Formateurs de Jeunes.
    • Médaille de Bronze en double Minimes au Championnat de France
    • Médaille d'Or en simple et en double Benjamins (1)
    • Médaille d'Argent en double Minimes
    • Saison 2005/2006
    • Médaille d'Or aux EuroMinichamps (le championnat d'europe réservé aux Benjamins)
    • Médaille d'Argent en double Benjamines
    • Saison 2006/2007
    • Médaille d'Or en simple Minimes fille (1)
    • Médaille d'Or -13ans garçons avec l'équipe Midi-pyrénées
    • 8ème du championnat de france interclub -13ans garcon(1)
    • Saison 2007/2008
    • 36ème du championnat de france interclub -13ans garcons
    • 34ème au challenge national Bernard Jeu
    • Saison 2008/2009
    • 19ème du championnat de france interclub -13ans garcons
    • 24ème au challenge national Bernard Jeu
    • Saison 2009/2010
    • 4ème au Challenge de la Zone Sud-Ouest des Clubs Formateurs de Jeunes.
    • 10ème du championnat de france interclub -11ans filles
    • 21ème au challenge national Bernard Jeu
    • Saison 2010/2011
    • Médaille d'or Top de Zone en categorie 2000
    • Médaille d'or interclub -11ans filles (1)
    • Médaille d'argent aux " interligues " avec l'équipe Midi-Pyrénées
    • Médaille de bronze au championnat de France par classement
    • 18ème au challenge national Bernard Jeu
    • Saison 2011/2012
    • Accession à la Nationale 3 par équipes Femme
    • Médaille d'or en double au France Benjamine
    • Saison 2012/2013
    • 7ème au challenge national Bernard Jeu
    • Médaille de Bronze aux finales par classement
    • Accession à la Nationale 3 par équipes Homme
    • Saison 2013/2014
    • Double Médaille de bronze (simple & double) au France Minime
    • Saison 2014/2015
    • Médaille d'or en double Benjamin
    • Médaille de bronze en simple Benjamin
  • (1) Première fois qu'un club de Midi Pyrénées réalise cette performance
  •  

  • Niveau régional
    • Saison 2003/2004
    • En simple
    •     Champion en Benjamins, en Minimes et en Benjamines
    •     Vice-Champion en Minimes Garçons et Filles
    •     Médaille de Bronze en Minimes
    • En équipe
    •     Champion en Benjamins, Benjamines et Minimes Garçons
    •     Vice-Champions en Minimes Filles et Cadets
    •     Champions en double Benjamins, Benjamines, Minimes Garçons et Filles
    • Saison 2004/2005
    • En simple
    •     Champion en Benjamins et en Minimes
    •     Vice-Champion en Minimes Filles
    •     Médaille de Bronze en Benjamins et en Minimes
    • En équipe
    •     Champion en Minimes, Cadets et Cadettes
    •     Vice-Champions en Benjamines et Minimes Filles
    •     Médaille de bronze en Benjamins
    •     Champions en double Benjamins, Minimes Garçons et Filles
    •     Vice-Championnes en double Benjamines
    • Saison 2006/2007
    • En simple
    •     Beaucoup de titres pour notre Ophélie
    •     qui apparait au 91 rang des Joueuses Européene en -13ans.
    • En équipe
    •     Médaille d'Or aux interclub en -13ans garçons
    •     Médaille d'Argent aux interclub en -11ans et -15ans garçons
    • Saison 2007/2008
    • En simple
    •     Médaille d 'argent en -13ans garçons
    •     Médaille de bronze au top régional -11ans garçons
    • En équipe
    •     Médaille d'Or aux interclub en -13ans garçons
    •     Médaille d'Argent aux interclub -15ans Filles
    •     Médaille d'Argent aux interclub -11ans Filles
    •     Médaille d'Argent au Bernard Jeu
    • Saison 2008-2009
    •      6 équipes en finale aux interclub régionaux
    •      Médaille d'Or aux interclub en -13ans garçons
    •      Lisa et lea médaille de bronze au Top de zone Sud Ouest
    • Saison 2009-2010
    • En simple
    •      Lisa Favier Médaille d'or au Top de Zone
    •      Julien Picard Médaille d'or en simple et en double Junior
    •      Lilian, Luc, Julien et Lisa qualifiés pour le tournoi open de Paris
    • En équipe
    •      6 équipes sur le podium aux interclubs régionaux dont 4 médailles d'or
    •      Notre équipe sénior accède à la pré-nationale
    • Saison 2010-2011
    • En simple
    •      Lisa Favier Médaille d'or au Top de Zone
    •      Laura Ruiz Médaille d'or au finale par classement
    •      Lilian Leleu et lisa Favier Médaille d'or aux titres régionaux cadets
    •      Délya Terki Médaille d'argent aux titres régionaux
    •      Rémi Vives et Anton Romare Médaille de bronze aux titres régionaux
    • En équipe
    •      4 équipes sur le podium aux interclubs régionaux (3 or et 1 argent)
    •      Notre équipe Féminine accède à la pré-nationale
    •     Médaille d'Argent et Cinquieme place au Bernard Jeu Régional
    • Saison 2011-2012
    •     Médaille d'or en Double Cadet pour Remi Vives
    •     Médaille d'Argent au Bernard JEU
    • Saison 2012-2013
    • En simple
    •     Top Régional: Lisa Favier(Or), Mathilde Toustou(OR) Délya Terki( Argent )
    •     Top de Zone: Enzo Berino et Tim Glowacka médaille d'argent
    •     Titres: Lilian Leleu (Bronze Junior) Lisa Favier (Bronze en Junior) Arnaud Regnier (bronze Benjamin)
    • En équipe
    •     Deux Médailles d'or au Interclubs ( Benjamins et Minimes Filles)
    •     Médaille d'or au Bernard JEU
    • Saison 2013-2014
    • En simple
    •     Enzo Berino ,médaille d'argent aux mini-interligues
    •     Tim Glowacka,médaille d'or au TOP régional Benjamin
    • En équipe
    •     Interclubs, Argent pour les Benjamins
    •     Médaille d'or au Bernard JEU
    • Saison 2014-2015
    • En simple
    •     Claris Khuy, double médaille d'or aux finales régionales Minimes & Cadettes
    •     Enzo Berino, double médaille d'or aux TOP régionaux Benjamins & Minimes
    •     Quentin Vivès, médaille de bronze aux TOP régional Minime
    •     Enzo Berino, médaille d'argent aux finales régionales Minimes
    •     Rémy Merzeau, médaille d'or aux finales par classement (900 à 1099 points)
    •     Laura Ruiz, médaille de bronze aux finales par classement (800 à 999 points)
    •     Nikita Borisenko, médaille de bronze au top de Zone
    • En équipe
    •     Médaille d'or au Bernard JEU
    •     Finales régionales Minimes en double, or (Quentin Vivès) & argent (Atnhony Sadran)
  •  

  • Niveau départemental
    • Depuis une vingtaine d' années, en individuel comme en équipe, le club est présent sur TOUS les podiums jeunes du CD31.Il a remporté cinq des huit éditions du Challenge Départemental du Meilleur Club Formateur de Jeunes et vient de recevoir le trophée commemoratif.



Je n’aime pas stagner, faire du surplace. Je suis quelqu’un de positif.
Teddy Riner
Entrainement cochon

Vendredi 31 Mars de 20H30 à 24H00. Entrainement plus poussé que d'habitude , penser à ramener de la cochonaille et du rouge pour tenir la cadence.

JAMBIER

Plus forte progression
du mois
+ 63 points Top Mois
Simon RIVET
Voir tout le top 20
Plus forte progression
de la saison
+ 395 points Top Saison
Nathan AMSELLEM
Voir tout le top 20
accès à l'espace privé
identifiant
mot de passe